Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Peinture 181 x 128 cm, 30 mars 2008
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
800,000 - 1,200,000 EUR
Pierre Soulages
1919 - 2022
signed, titled and dated 30 MARS 2008 (on the reverse)
acrylic on canvas
181 x 128 cm; 71 ¼ x 50 ⅜ in.
Executed on March 30th, 2008.
__________________________________________________
Pierre Soulages
1919 - 2022
signé, titré et daté 30 MARS 2008 (au dos)
acrylique sur toile
181 x 128 cm; 71 ¼ x 50 ⅜ in.
Exécuté le 30 mars 2008.
Private Collection, Paris
Galerie Pascal Lansberg, Paris
Acquired from the above by the present owner in 2009
Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2009
Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. IV. 1997-2013, Paris, 2015, p. 270, no. 1396, illustrated in colour
Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. IV. 1997-2013, Paris, 2015, p. 270, no. 1396, illustré en couleurs
Paris, Galerie Pascal Lansberg, Rétrospective PierreSoulages, 16 October - 12 December, 2009; catalogue, pp. 70-71, illustrated in colour
Paris, Galerie Pascal Lansberg, Rétrospective Pierre Soulages, 16 octobre - 12 décembre, 2009; catalogue, pp. 70-71, illustré en couleurs
You May Also Like